Госдолг НАО уменьшился на миллиард

31 августа 2016|08:00 103

На прошлой неделе Ненецкий автономный округ погасил казначейский кредит в 1,1 млрд рублей. Таким образом, госдолг региона уменьшился более чем на четверть и составил 3 млрд рублей. Об этом сообщила вице-губернатор, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

По словам заместителя главы НАО, по итогам прошедшей недели в окружную казну поступило 37,5 млн рублей доходов. Из них налог на прибыль организаций составил 17 млн рублей, НДФЛ – 8,8 млн. рублей, налог на имущество организаций – 1 млн рублей, платежи на социально-экономическое развитие региона – 911,5 тысяч рублей, а также безвозмездные поступления из федерального бюджета - 3,9 млн рублей.

Расходы региона за неделю превысили 191 млн рублей. Наибольшую долю в категории расходов занимают субсидии бюджетным учреждениям на выполнение установленных государственных заданий и программ. На эти цели из окружной казны перечислено 57,5 млн рублей. Из них – учреждениям образования, культуры и спорта НАО - 49,8 млн рублей, здравоохранения и социальной защиты – 7,7 млн рублей.

На иные цели бюджетные учреждения региона получили субсидии общим объемом 28,4 млн рублей. Наибольшая доля расходов данной части также за учреждениями образовательного, культурного, спортивного и социально-медицинского блоков.

Каждый десятый рубль расходов направлен на социальные выплаты жителям НАО. В совокупности за неделю произведено выплат на сумму 21,4 млн.

В рамках подготовки НАО к зиме юридическим лицам в регионе выделено 16,3 млн окружных средств. Сюда входят субсидии на транспортные расходы, а также компенсации недополученных доходов предприятиям, обеспечивающим жителей НАО теплом, горячей и холодной водой.

Значительную долю окружных расходов составили межбюджетные трансферты муниципальным образованиям (37,8 млн рублей). Из них 24,7 млн рублей выделено Заполярному району на строительство школы в селе Тельвиска, 13,1 млн рублей - Администрации города Нарьян-Мара на осуществление дорожной деятельности и подготовку инфраструктуры к осенне-зимнему периоду.

Подробная информация о расходовании средств и поступлениях в казну размещается на странице Департамента финансов и экономики НАО в разделе «Бюджет для граждан»