Работодателям НАО компенсируют затраты на опережающее обучение и обеспечение временной занятости

30 августа 2016|16:28 116

Администрацией Ненецкого округа одобрен проект постановления «О порядке возмещения затрат организациям, участвующим в реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ненецкого автономного округа».

Документ регламентирует порядок возмещения затрат организациям, которые проводят опережающее обучение и стажировку работников, находящихся под риском увольнения, предоставляют временную работу лицам, сокращённым из других организаций. Также этим проектом установлен порядок возмещения работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, на создание инфраструктуры, их адаптацию и наставничество.

Работодателю будет компенсироваться до 30 тыс. рублей на обучение одного работника, до 10 тысяч рублей на проезд к месту обучения, 5 800 рублей - на оплату стипендии. Если организация возьмет выпускника без опыта на стажировку, из бюджета округа будет частично возмещаться его заработная плата, а также часть зарплаты наставника. Предусмотрены выплаты и на возмещение затрат при обеспечении временной занятости работников.

В этом году на эти цели в бюджете округа предусмотрено 3 млн рублей. Потенциальными участниками мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, уже готовы стать ряд предприятий субъекта. На заводе строительных конструкций «Заполярье» готовы обучать неквалифицированных работников строительным специальностям. Нарьян-Марская электростанция и Нарьян-Марский объединенный авиаотряд выразили готовность организовать стажировку для выпускников образовательных организаций НАО, не имеющих работы. ООО «Азимут» планирует подготовить поваров и технологов, ООО «Тарана» - водителей. К новой программе подготовки кадров планирует присоединиться и муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис».

Работодатели, а также граждане, желающие пройти обучение, могут получить дополнительную информацию в Центре занятости населения по телефону 4-23-45.