Ненецкое лесничество призывает жителей округа принять участие во Всероссийской акции «Живи, лес!»

29 августа 2016|10:00 140

С целью привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств Ненецкий округ присоединится к Всероссийской общественной экологической акции «Живи, лес!». Акция в НАО, как и по всей России, будет проходить в период с 1 сентября по 31 октября 2016 года. По предложению рабочей группы при участии органов власти и органов местного самоуправления, центральное массовое мероприятие планируется организовать 17 сентября. В этот день планируется провести очистку лесных участков от мусора в окрестностях Нарьян-Мара и посадить молодые деревья в городских микрорайонах.

Ненецкое лесничество призывает всех глав муниципальных образований, руководителей организаций, неравнодушных жителей Ненецкого автономного округа присоединиться к общественной акции. В настоящее время лесничество принимает от всех желающих заявки, чтобы оказать содействие в проведении мероприятий. «Необходимо сообщить, сколько человек планируют выйти на уборку, куда, необходимы ли мешки для мусора, инвентарь, транспорт для доставки в лесные массивы, а также оставить контактную информацию», - поясняет руководитель КУ НАО «Ненецкое лесничество» Алексей Пленокос.

Кроме того, в целях подготовки к акции участники могут скачать мобильное приложение «БЕРЕГИТЕ ЛЕС», разработанное ФБУ «Авиалесоохрана». При обнаружении свалки мусора в лесу каждый может зафиксировать координаты местности и направить сообщение через данное приложение. Информация поступит в диспетчерскую службу Ненецкого лесничества и в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства. Вывоз мусора будет осуществлен силами муниципальных организаций поселений. Приложение устанавливается бесплатно и работает на всей территории России для организации взаимодействия органов лесного хозяйства с населением.