Кочевой детский сад продолжит работу следующим летом

29 августа 2016|12:00 105

Предварительные итоги пилотного проекта, запущенного в Ненецком округе в 2016 году, обсудили в Ненецкой средней школе им. А.П. Пырерки участники круглого стола по развитию кочевой формы обучения и воспитания в условиях реализации Федерального закона об образовании. Участниками совещания стали представители Департамента образования, культуры и спорта, Департамента региональной политики, руководители школ и детских садов, где ведутся занятия по родному (ненецкому) языку, а также директора учреждений среднего профобразования, Уполномоченный по правам ребёнка в НАО, представители общественности.

В июне – июле 2016 года на базе Ненецкой общины «Канин» работал первый кочевой детский сад. Дети старшего дошкольного возраста, ведущие кочевой образ жизни вместе со своими родителями, получали знания, необходимые для обучения в школе. Занималась с детьми педагог с 15-летним опытом из детского сада с. Несь - Галина Шубина. Воспитатель кочевала с двумя оленеводческими бригадами. Педагог учила ребят счёту и работе с книгой, знакомила с культурой предков и детской литературой. Посещали занятия также дети более младшего возраста - от трёх до шести лет.

По словам начальника управления образования Лианы Храповой, подготовка к школе детей кочующих оленеводов остаётся востребованной услугой. В профильный департамент продолжают поступать заявки от оленеводческих хозяйств, желающих организовать кочевой сад на базе своих стойбищ в 2017 году. География будущего летнего проекта будет утверждена к 1 октября.

«Кочевой детский сад» - проект под патронажем губернатора НАО, который реализуется совместно Департаментом образования, культуры и спорта, Департаментом региональной политики, Союзом оленеводов НАО. Финансирование осуществляет Администрация НАО.