От кочевого детского сада до Заполярного образовательного центра: вице-губернатор Галина Медведева рассказала о планах и перспективах развития образования в НАО

26 августа 2016|09:00 131

В ходе пленарного заседании в рамках традиционной августовской конференции учителей, заместитель губернатора – руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа выступила с докладом, в котором озвучила стратегические ориентиры развития системы образования в регионе.

По словам Галины Медведевой, одной из ключевых целей по направлению «Дошкольное образование» станет развитие негосударственного сектора: частных и семейных детсадов, групп кратковременного пребывания детей, в том числе групп выходного дня, консультационных услуг родителей, чьи дети не посещают детский сад. Отдельное внимание будет уделено расширению географии пилотного проекта «Кочевой детский сад», привлечению к этой работе студентов педагогических специальностей. В приоритете останется сохранение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

По направлению «Общее образование» предусмотрено создание региональных инновационных площадок, развитие системы профильных классов, вхождение в федеральную программу создания дополнительных мест в школах с целью перехода на обучение школьников в одну смену, подключение к единой федеральной информационной системе «Российская электронная школа».

В сфере профессионального образования будет активизирована деятельность многофункционального центра прикладных квалификаций по подготовке рабочих кадров, продолжено подготовка и переподготовка кадров по востребованным в НАО рабочим профессиям и специальностям, участие в движении WORLDSKILLS RUSSIA.

Согласно разработанной в Ненецком округе Концепции развития дополнительного образования детей на 2016 – 2020 годы, планируется достигнуть 15% показателя охвата детей научно-техническим творчеством и детско-юношеским туризмом, а также обеспечить предпрофильную подготовку в области искусства, спорта и научно-технического творчества.

По направлению «Высшее образование» будет продолжена работа по подготовке кадров для системы образования НАО, поддержке и развитии сетевого взаимодействия «Школа – СПО - Вуз», созданию условий для совместной реализации дополнительных профессиональных образовательных программ, увеличению доли населения, участвующего в непрерывном образовании в возрасте от 25 до 65 лет. В перспективных планах профильного Департамента - создание и развитие Заполярного образовательного центра как единой научно-исследовательской, учебно-образовательной и культурной площадки в интересах развития Арктики.