Педагогам представили проект новой госпрограммы по патриотическому воспитанию населения

26 августа 2016|10:35 112

Презентация документа, разработанного по поручению губернатора и на основании решения оргкомитета «Победа» при Администрации Президента РФ, прошла в рамках августовского совещания учителей на заседании Межведомственного координационного совета по вопросам патриотического воспитания граждан Ненецкого автономного округа.

Основной целью Программы является формирование у жителей региона высокого патриотического сознания, верности Отечеству и малой Родине, а также дальнейшее развитие и совершенствование системы патриотического воспитания и допризывной подготовки, направленной на духовно-нравственное воспитание личности.

«Программа разработана с учётом всех предложений, поступивших в адрес Департамента в течение первого полугодия 2016 года, и ориентирована на все социальные и возрастные группы населения, - пояснила руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева. – Тем не менее, дети и молодёжь остаются в приоритете, поэтому роль педагогов в реализации новой программы несомненно очень высока».

Государственная программа «Патриотическое воспитание населения Ненецкого автономного округа» рассчитана на 4 года, с 2017 года по 2020, и реализуется в один этап.

Среди заявленных на это период задач - совершенствование нормативно-правового, методического и информационного обеспечения функционирования системы патриотического воспитания, формирование позитивного отношения общества к военной службе, внедрение современных форм, методов и средств воспитательной работы, проведение мероприятий, посвященных памятным датам российской истории, предоставление на конкурсной основе грантов в области патриотики социально ориентированным НКО, развитие в регионе Всероссийских общественных движений «Школа безопасности» и «ЮНАРМИЯ».

Более подробно познакомиться с текстом Проекта программы можно на сайте профильного Департамента в разделе государственные программы.

Презентация программы «Патриотическое воспитание населения Ненецкого автономного округа на 2017-2010 годы»