Прожиточный минимум пенсионера в Ненецком округе будет увеличен до 13 тыс. 430 рублей

01 октября 2013|00:00 80

На состоявшемся сегодня очередном заседании Администрации НАО был утверждён законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ненецком автономном округе в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2014 год», подготовленный Управлением экономического развития Ненецкого АО. Согласно законопроекту величина прожиточного минимума на 2014 год установлена в размере 13 тыс. 430 рублей, то есть ежемесячный доход любого пенсионера в следующем году будет составлять не меньше этой суммы.

Если пенсия у пожилого человека меньше указанной суммы, то ему устанавливается социальная доплата за счёт средств Пенсионного фонда РФ. В нынешнем году пенсионерам доплачивают до суммы 11 тыс. рублей.

Величина прожиточного минимума устанавливается ежегодно законом округа и доводится до сведения Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 1 ноября года. Этот показатель рассчитывается на основании потребительской корзины и данных территориального органа федеральной службы государственной статистики по НАО с учётом прогнозируемого уровня индекса потребительских цен.

«Для реализации законопроекта не потребуется выделение дополнительных средств, поскольку выплаты социальных доплат к пенсии осуществляются из средств Пенсионного фонда Российской Федерации», - отметила начальник Управления экономического  развития НАО Нонна Едешка.