Всероссийская экологическая акция по очистке берегов прошла почти во всех муниципалитетах НАО

25 августа 2016|09:00 106

Всероссийская экологическая акция «Чистые берега» стартовала в Ненецком автономном округе в июне. За лето-2016 к ней присоседились нарьянмарцы и жители поселков Искателей, Шойны, Красное, Хорей-Вера, сел Тельвиска, Нижняя Пеша, Оксино и Великовисочное, деревень Андег, Ома, Щелино, Лабожское.

Целью акции является очистка водоохранных зон, причалов и берегов от грязи, мусора, отходов производства и потребления, а также улучшение экологической обстановки на водных объектах Ненецкого автономного округа.

По предварительным итогам, подведенным организатором акции в НАО - КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», всего в природоохранных мероприятиях приняли участие порядка 1000 жителей НАО, убрано 9 километров береговой линии, вывезено более 15 тонн отходов и металлолома.

Экологический десант НАО в 2016 году сформировали коллективы предприятий, местные жители, школьники летних лагерей, студенты.

Силами населения в этом году была проведена очистка береговой линии рек Печора, Сула, Край-Яма, Виска.

На текущей неделе в Приморско-Куйском сельсовете было очищено более двух километров береговой линии рек Красная и Куйский Шар, а также озера. В рамках мероприятия вывезено три кубических метра бытовых отходов. В акции принимали участие 37 жителей поселка в возрасте от 15 до 60 лет.

В Оксино убрано порядка 1 километра береговой территории, вывезено 12 тонн бытовых отходов и металлолома.

В настоящее время экологический десант школьников (в рамках летнего трудоустройства в МБУ «Чистый город») завершает работы по очистке пригородных берегов реки Печора.

Окончательные итоги трехмесячной природоохранной акции в НАО будут подведены в сентябре.