​В столице НАО начала работу Августовская конференция педагогических работников

25 августа 2016|10:55 129

Сегодня, 25 августа, в столице Ненецкого автономного округа начала работу ежегодная Августовская конференция педагогических работников НАО.

Общеокружной педсовет собрал более полутысячи педагогов региона. Участие в конференции принимают учителя Нарьян-Мара и отдаленных поселений округа, ветераны отрасли, представители региональных профильных ведомств и служб.

В течение двух дней педагоги НАО обсудят актуальные направления развития образования на современном этапе и определят задачи на предстоящий учебный год. Главными темами традиционного учительского совещания сегодня и завтра станут новые подходы к гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, развитие единой образовательной среды региона.

По традиции с началом нового образовательного цикла 2016-2017 года учителей поздравил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. В своем обращении глава региона обозначил стратегические ориентиры на перспективу. В частности, приоритетом школьного образования должна стать ранняя профессиональная ориентация учеников.

- Пришло время сплотиться и планомерно, настойчиво и продуманно двигаться к результату. Этот результат - наши счастливые, умные, подготовленные ко взрослой жизни дети, - отметил губернатор.

В рамках торжественного открытия конференции глава региона также отметил лучших педагогов Ненецкого автономного округа и вручил им главные отраслевые награды.

В целом федеральные награды, благодарности и почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации были вручены 17 педагогам школ, детских садов, учреждений среднего профессионального образования Ненецкого округа.

Почетные звания работников образования Российской Федерации в этом году снискали семь специалистов окружных образовательных учреждений.

Это - Мария Шошолина (воспитатель детского сада «Радуга»), Жанна Басова (учитель средней школы поселка Искателей), Валентина Дмитрова (учитель Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интернат), Ольга Калашникова и Ирина Чебыкина (учителя средней школы №4), Людмила Прилуцкая (учитель средней школы №1), а также Нина Лудникова (преподаватель Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского).