Государственные программы вместо долгосрочных целевых программ

30 сентября 2013|00:00 153

В администрации региона состоялось заседание Совета по вопросам разработки государственных программ Ненецкого автономного округа под председательством первого заместителя губернатора НАО Александра Шаньгина.

На заседании совета по вопросам разработки государственных программ при Администрации НАО, которое проходило 27 сентября, было рассмотрено 6 проектов государственных программ: «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Ненецком автономном округе»,  «Развитие образования в Ненецком автономном округе», «Государственная поддержка муниципальных образований по развитию коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с отходами производства и потребления», «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе», «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе» и «Энергоэффективность и развитие энергетики в Ненецком автономном округе».

Это уже второе заседание Совета с начала сентября. На сегодняшний день  одобрены 12 проектов государственных программ. Полный перечень проектов представлен на сайте Управления экономического развития НАО.

Государственные программы разрабатываются органами исполнительной власти в связи с изменениями в Бюджетном кодексе Российской Федерации, согласно которым все действующие долгосрочные целевые программы, реализуемые на территории Ненецкого АО, с января 2014 года утрачивают свою силу.

- В Бюджетный кодекс Российской Федерации были внесены поправки, обеспечивающие создание законодательной базы для формирования и исполнения бюджетов всех уровней на основе государственных и муниципальных программ, - пояснила Нонна Едешка, начальник Управления экономического развития НАО. - Согласно изменениям государственные программы Российской Федерации должны стать ключевым механизмом, с помощью которого увязываются стратегическое и бюджетное планирование. Проект федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, бюджеты некоторых субъектов Российской Федерации будут сформированы в структуре государственных программ.