Глава НАО поручил усилить контроль за деятельностью управляющих компаний

24 августа 2016|12:36 101

С мая 2015 года управлять многоквартирными жилыми домами могут только те компании, которые получили лицензии. Выдают и аннулируют их специально созданные в регионах комиссии.

- Несмотря на то, что требования, предъявляемые к управляющим организациям ужесточились, качество их работы зачастую оставляет желать лучшего, - отмечает глава НАО Игорь Кошин. - Через страницу Вконтакте ко мне часто обращаются с проблемами, решение которых находится в зоне ответственности управляющих компаний, за что они и взимают с жильцов плату. Люди жалуются на качество воды, состояние подъездов, детских площадок во дворах. Как правило, многие уже обращались в различные инстанции, но проблему оперативно решить не удалось. Считаю, что в таких ситуациях алгоритм должен быть простым и понятным. Если человек обратился в управляющую компанию, а организация никак не отреагировала, дальше этим вопросом должна заниматься Государственная инспекция строительного и жилищного надзора. Поэтому поручил открыть «горячую линию» по вопросам ЖКХ и принимать необходимые меры по каждому случаю некачественного оказания услуг.

По телефону 2-19-33 в рабочие дни с 8:30 до 17:30 инспекторы Госстройжилнадзора готовы принимать обращения жителей, столкнувшихся с недобросовестной работой управляющих компаний. Жалобы также можно направить письмом (г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 27, кор. В, оф. 50) или по электронной почте (gsn@ogvnao.ru), в данном случае есть возможность приложить зафиксированные на фото факты нарушений.

Получив обращение, инспекторы Госстройжилнадзора руководствуются законом о защите прав потребителей. Это дает право сразу провести проверку, без согласования со стороны прокуратуры. По итогам проверки составляется акт, управляющая компания получает предупреждение или штраф, а также предписание к устранению нарушений. В случае фиксации неоднократного нарушения за год в деятельности одной и той же организации, инспекция строительного и жилищного надзора будет обращаться в Комиссию с ходатайством об аннулировании лицензии данной управляющей компании.

С начала 2016 года в Госстройжилнадзор поступило 144 жалобы от жителей округа на работу управляющих компаний. Проведено 160 проверок. Наложены штрафы в общем объеме свыше 6 миллионов рублей.