Социальные законопроекты

30 сентября 2013|00:00 98

На состоявшемся сегодня заседании комитета Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Администрацией НАО были вынесены несколько вопросов социальной направленности. Так, рассмотрен проект закона, определяющий правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Перечень отдельных категорий граждан и основания их включения в списки определены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».

Предлагаемым законопроектом установлены полномочия Администрации Ненецкого автономного округа и уполномоченного ею исполнительного органа государственной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления в сфере формирования  списка граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Фонда, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилых объектов на территории Ненецкого автономного округа.

На рассмотрение был также вынесен проект закона округа, касающийся нормативов отчислений налога на доходы физических лиц в бюджеты городского округа и муниципального района.  Целью данного законопроекта является передача в бюджеты городского округа и Заполярного района налога на доходы физических лиц по нормативу 15 %, подлежащего зачислению в бюджет Ненецкого автономного округа. С принятием закона увеличатся собственные доходы бюджетов городского округа и Заполярного района.

Также рассматривался вопрос о проекте постановления Собрания депутатов округа «О согласовании решения Администрации Ненецкого автономного округа о передаче в безвозмездное пользование здания дельтаклуба Некоммерческому партнёрству Техническому клубу «Крылья Арктики».  Здание дельтаклуба, расположенное в районе старого аэропорта, представляет собой 1-этажное здание общей площадью 100 кв. м и является окружной собственностью. Деятельность некоммерческого партнёрства направлена на развитие технического творчества молодежи, технических и прикладных видов спорта. Партнёрство с органами исполнительной власти округа заключается в содействии реализации молодёжной политики НАО. Согласно окружному законодательству объекты окружной государственной собственности, не закрепленные за предприятиями и учреждениями в хозяйственном ведении и оперативном управлении, могут быть переданы в безвозмездное пользование юридическим и физическим лицам в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Решение о передаче в безвозмездное пользование объектов окружного имущества принимает Администрация округа по согласованию с Собранием депутатов округа.