Ненецкий округ включится во всероссийское общественное движения «Юнармия»

23 августа 2016|08:30 97

В Ненецком автономном округе появится региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Учредительное собрание окружной организации состоится 26 августа 2016 года.

Пилотной школой по созданию регионального подразделения общероссийской организации станет Средняя школа поселка Красное. Вступить в юнармию сможет любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Свою работу движение юных армейцев на территории НАО начнет с 1 сентября 2016 года. Организация будет иметь свою военно-патриотическую и спортивную программы. Обучение школьников военному делу в НАО будет проходить с участием личного состава войсковой части № 21514-В (войска Противовоздушной обороны), отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО, Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи.

Организация ставит перед собой цели по всестороннему развитию детей и подростков; повышению в обществе авторитета и престижа военной службы;сохранению и приумножению патриотических традиций; формированию у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

Юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.