Туристические маршруты НАО включены в перечень направлений, предлагаемых к субсидированию из федерального бюджета

19 августа 2016|09:00 82

Минкультуры России разработало механизм субсидирования российских туроператоров, которые обеспечат приток туристов по 20 туристическим маршрутам в России. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Субсидируемые направления поделены на две группы: туристско-рекреационные (13 маршрутов) и культурно-познавательные (7 маршрутов).

В число последних внесен маршрут «Серебряное ожерелье», который включает в себя путешествие по Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областям, а также Ненецкому автономному округу.

Предлагаемый размер субсидий составляет от 1 до 2 тыс. рублей за одного человека в зависимости от туристического направления. При этом туроператор обязан обеспечить приток туристов от 50 до 500 человек минимум (этот показатель зависит от турмаршрута).

Длительность субсидируемых туров по рекреационным маршрутам должна составлять минимум семь дней, по культурно-познавательным - не менее четырех дней.

Разработанный механизм направлен на поддержку туроператоров и увеличение притока туристов в регионы.

В марте глава НАО Игорь Кошин подписал Соглашение между Министерством культуры РФ, Федеральным агентством по туризму РФ и Администрацией округа по реализации проекта «Серебряное ожерелье России».

Ненецкий округ вошел в проект «Серебряное ожерелье» в 2015 году и участвовал в разработке его концепции. Для включения в единый реестр маршрутов Проекта от НАО было предложено 8 региональных маршрутов. В настоящее время в единый реестр включены два маршрута: «Пустозерск – форпост России в освоении Севера и Сибири» и тур выходного дня «Чумовые выходные в Арктике».