Памятник Петру и Февронии установят в сквере молодоженов

18 августа 2016|14:00 78

По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, место выбрано с учетом мнения жителей округа. Предложения принимались непосредственно в окружном ведомстве, опрос также провела Ненецкая телерадиовещательная компания. Участие в голосовании приняли более 600 человек.

Скульптурную композицию планируется установить в поселке Искателей в сквере молодожёнов (остановка «Факел»). Предполагается, что памятник будут посещать свадебные процессии. Бронзовые Пётр и Феврония держат в руках голубя, символизирующего мир и семейный очаг. Площадка для установки скульптуры уже выбрана и подготовлена.

Установка памятников покровителям семейных ценностей началась в России в 2009 году в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи». Скульптуры появились уже в 24 городах.

Финансовую поддержку реализации проекта в Ненецком округе оказывает компания «Башнефть-Полюс» в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО.