Каждый пятый ребенок НАО отдохнул этим летом за счет бюджетных средств

17 августа 2016|16:07 114

Предварительные итоги летней оздоровительной кампании подвели на Межведомственной комиссии под председательством заместителя губернатора – руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Нинель Семяшкиной. Почти 2,5 тыс. детей отдохнули этим летом за счет средств окружного бюджета, треть из них – на черноморском побережье.

"Каждый родитель заинтересован в том, чтобы их дети росли здоровыми, особенно, в условиях Крайнего Севера, - отмечает глава регионаИгорь Кошин. - Не меньше родителей в этом заинтересовано и руководство региона, поэтому, несмотря на сложный бюджет, на летнюю оздоровительную кампанию в этом году было направлено 100 миллионов рублей. Программы поддержки юных северян и старшего поколения всегда будут в приоритете".

Наибольшее количество детей отдохнули вместе с родителями по путевкам «мать дитя». Всего на 2016 год было закуплено 868 таких путевок (на 487 детей и 381 сопровождающего их родителя) в санатории на Черноморском побережье, Кавказских Минеральных Вод и в средней полосе России. Эти направления для санаторного лечения были определены, исходя из профилей заболеваний детей Ненецкого округа. В их стоимость включено лечение, питание и проживание.

Для 236 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организован отдых в детском санатории им. Н.К. Крупской в г. Железноводске Ставропольского края. Каждый ребенок прошел там индивидуальную программу оздоровления по медицинским показаниям.

67 детей из Детского дома и интерната Ненецкой школы им. Пырерки все лето проводят за пределами НАО - в пансионатах «Плёс» в одноимённом городе Ивановской области и «Искра» в Ярославской области.

Более 100 детей из числа спортсменов, отличников и активистов этим летом отправлены на сборы и для участия в тематических сменах международных и всероссийских детских центров.

Для 1489 детей во время каникул отдых организован на территории Ненецкого округа - в летних лагерях и на детских площадках.