Техническое обследование школы №4 подтвердило безопасность эксплуатации здания

16 августа 2016|16:28 81

В мае текущего года по итогам конкурса был заключен контракт на инженерно-техническое обследование основных несущих и ограждающих строительных конструкций, фундаментов и грунтов основания здания школы №4 городе Нарьян-Маре. Работы осуществлял Испытательный Центр «Стройэксперт». Проведенные изыскания прошли госэкспертизу.

Обследование подтвердило безопасность эксплуатации здания, что позволяет беспрепятственно начать образовательный процесс с 1 сентября. В то же время, специалисты выдали рекомендацию провести дополнительные работы в целях исключения потери несущей способности конструкций постройки в перспективе.

По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, результаты обследования указывают на необходимость выполнения ряда компенсирующих мероприятий по устранению и препятствию дальнейшего развития существующих дефектов и повреждений.

Средства в размере 845,5 тыс. рублей на разработку проектной документации для проведения мероприятий по усилению конструкций выделит нефтегазовая компания «Развитие регионов» в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО. Эта же компания профинансировала и проведение инженерно-технического обследования школы в апреле.

Здание школы №4 – самое новое в системе школьного образования Нарьян-Мара, введено в эксплуатацию в 2010 году. Трещина на одной из стен здания школы была обнаружена весной 2014 года. Для начала учебного процесса в 2015 году частично проведены укрепительные работы. При этом один из спортивных залов пришлось закрыть, а школьную библиотеку перенести в учебный класс. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, инженерно-техническое обследование здания подтвердило безопасность эксплуатации и этих помещений.