​В завершение летних каникул «школьные вертолеты» доставят из тундры на учебу порядка 300 детей Ненецкого округа

12 августа 2016|09:59 69

Школьники Ненецкого округа, постоянно проживающие в отдаленных поселениях, или кочующие с родителями в тундре, вернутся на учебу в конце августа – начале сентября.

По предварительной информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, в учебные заведения региона после летних каникул будет доставлено порядка 300 школьников Ненецкого автономного округа. Первый рейс запланирован 28 августа.

На десяти специальных рейсах Нарьян-Марского объединенного авиаотряда школьников вывезут из 20 населенных пунктов НАО и десяти мест кочевий семейных (родовых) общин. В частности, местами стоянок вертолётов в предварительном графике полетов обозначены стоянки общин «Опседа», «Нерута», «Варк», «Сармик», «Ялумд», «Илебц», «Ямб-то», районы Ярей-Ю и Море-Ю, места кочевий СПК «Харп» и СПК «Ерв».

В 2016 году на перевозку учащихся школ-интернатов НАО из окружного бюджета выделено более 24 млн рублей.