Эксперты из «Опоры России» будут оценивать проекты нормативных актов НАО, затрагивающие интересы бизнеса

11 августа 2016|13:14 79

Департамент финансов и экономики НАО и региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» заключили оглашение о взаимодействии в рамках оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа.

В рамках данного соглашения органы государственной власти округа будут оперативно извещать «Опору России» о разработке документов в сфере инвестиционной и предпринимательской деятельности, а также о планируемых изменениях в действующие нормативные правовые акты. Общественная организация будет выступать в роли эксперта от лица предпринимателей и представлять к документам свои замечания и предложения. Разработчик проекта обязан их рассмотреть в течение 5 рабочих дней и либо учесть в окончательном варианте проекта акта, либо указать обоснованные причины отклонения предложения.

Как отметили в Департаменте финансов и экономики, такое взаимодействие поможет вовлечь большее количество субъектов малого и среднего бизнеса и иных заинтересованных лиц к процедуре оценки регулирующего воздействия. Кроме того, сотрудничество обеспечит формирование источника разносторонних мнений предпринимательского сообщества, что позволит снижать административные барьеры и исключить необоснованные расходы со стороны бизнеса.

Вся информация для предпринимателей НАО об оценке регулирующего воздействия и уведомления о начале обсуждения нормативных правовых актов размещаются на портале органов власти Ненецкого округа