Затраты на провоз багажа жителям НАО будут возмещать по-новому

10 августа 2016|17:42 81

Постановлением Администрации НАО определена максимальная сумма компенсации за провоз багажа при использовании льготной дороги. Затраты на оплату провоза багажа будут компенсироваться в сумме не более 4 тысяч рублей на работника и каждого неработающего члена его семьи.

Ранее ограничения были определены в килограммах. В связи с тем, что квитанции авиаперевозчиком выписываются не единообразно, определить по предъявляемому в бухгалтерию документу вес, а, соответственно, и оплатить провоз зачастую затруднительно.

Некоторые авиакомпании учитывают не вес багажа, а количество багажных мест. За превышение веса и габаритов каждого багажного места пассажир платит полную стоимость. Финансисты округа рассчитали сумму в 4 тысячи рублей исходя из тарифов на провоз багажа авиакомпаний, работающих на территории Ненецкого округа.

- В настоящий момент на территории округа работают две авиакомпании — Нордавиа и ЮТэйр. У одной авиакомпании при провозе дополнительного сверхнормативного места багажа в одну сторону работник уложится в сумму 2 тысячи рублей, у другой — 2,5 тысячи рублей, - пояснила и.о. начальника правового управления Аппарата Администрации НАО Оксана Сидоренко. - По предложению наших финансистов был установлен минимальный порог, все остальное работник оплачивает сам.

Также постановлением установлено, что в случае покупки билетов берез банковскую карту для последующей оплаты льготного проезда, операция может быть совершена исключительно со счета работника или же его супруги (супруга).

Нормы вступят в силу через 10 дней после опубликования постановления. Изменения касаются жителей, работающих в организациях, финансируемых из окружного бюджета.