На вертолетах ко Дню Оленя жителям тундры доставлено свыше 13 тонн груза

09 августа 2016|11:00 76

В ненецкой тундре завершились мероприятия, посвященные празднованию Дня Оленя. Их итоги подвел и.о. руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Киселев в ходе оперативного совещания при губернаторе НАО.

Заключительным торжеством в программе праздничных мероприятий стало чествование ветеранов отрасли в столице Ненецкого округа. Более двадцати ветеранов оленеводства получили окружные награды и грамоты.

В целом праздничные торжества в тундре проходили с 29 июля по 6 августа в восьми СПК и семейно-родовых общинах НАО. В эти дни на главный праздник оленеводов отправилось более 200 гостей из НАО и других регионов России.

Вертолеты авиаотряда привезли оленеводам НАО более 13 тонн грузов, в том числе продукты питания, хозяйственные товары, стройматериалы, праздничные подарки, а также специальный гуманитарный груз для детей оленеводов и чумработниц семейно-родовой общины «Ямб-то» и СХПК «Ненецкая община Канин». Одежду, обувь, игрушки, развивающие игры, канцелярские принадлежности и подарки для семей, кочующих в тундре с детьми, собрали нарьянмарцы в рамках акции «Добро как чудо». Акция была инициирована Департаментом региональной политики НАО в мае и организована совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения.

Традиционно в рамках мероприятий, посвященных Дню Оленя в НАО, было организовано также комплексное медицинское обследование оленеводов. В этом году врачи работали в Ненецкой общине «Канин». Вместе с праздничными авиарейсами в тундру отправились и специалисты Станции по борьбе с болезнями животных. Профилактические ветеринарные мероприятия продолжаются в оленеводческих хозяйствах на востоке округа.