В Ненецком округе появится Молодежное правительство

09 августа 2016|13:32 88

По инициативе главы региона Игоря Кошина подготовлен проект положения о создании нового органа самоуправления - Молодежного правительства НАО. Его статус, принципы формирования и работы обсудили накануне активы молодежных организаций округа. Как пояснили разработчики документа, проект положения аккумулирует позитивную практику других регионов страны.

Идею создания молодежного правительства на одной из встреч с главой региона озвучили члены регионального отделения Российского союза молодежи.

«Изначально я довольно скептически отнесся к этой идее, ведь у нас есть множество других способов вовлечения молодежи в госуправление, к примеру, система общественных советов при департаментах, - отмечает Игорь Кошин. - К тому же и в самой Администрации мы приветствуем приход молодых специалистов, создали систему наставничества. Средний возраст сотрудников Аппарата, к примеру, составляет 40 лет. Однако молодежному активу удалось убедить меня, что такой механизм нам необходим, о чем свидетельствует и позитивный опыт других регионов. Молодежное правительство поможет подрастающему поколению понять, как работает система государственного управления изнутри, как организуется выборный процесс. Мы же, в свою очередь, сможем выявить ярких юных лидеров для включения в кадровый резерв".

Согласно проекту положения, членами Молодежного правительства смогут стать молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Формирование нового коллективного органа при Администрации НАО будет основываться на демократических выборных принципах. А сам механизм проведения выборов станет новым практически реализуемым проектом Молодежной избирательной комиссии при окружном Избиркоме. В ходе обсуждений предложено определять избирательные округа не только по территориальному принципу. Ими могут стать и средние профессиональные учебные заведения региона.