Региональный материнский капитал НАО увеличится в сентябре

05 августа 2016|10:53 101

При рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка семьи Ненецкого округа могут стать обладателями регионального материнского капитала. На сегодня размер маткапитала НАО составляет 352 тысячи 265 рублей - это наибольший в стране размер регионального материнского капитала за рождение третьего ребенка. По информации Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты, с 1 сентября маткапитал в НАО будет проиндексирован еще на 4 процента (14 тыс. 91 руб.) и составит 366 тысяч 356 рублей.

С начала действия программы в 2011 году Ненецкий округ выдал семьям 969 сертификатов для получения регионального материнского капитал на общую сумму 337 млн 245 тысяч рублей.

С начала 2016 года обладателями сертификатов стали 95 семей на общую сумму 33 млн 465 тысяч рублей. За этот период воспользовались средствами капитала 79 семей на общую сумму 23,8 млн рублей.

По информации Отделения социальной защиты населения, жители региона в 2016 году тратили средства господдержки на улучшение жилищных условий (33 семьи), получение образования детьми (4 семьи), покупку транспортных средств (41 семья) и впервые в 2016 году - строительство бани (1 семья). На улучшение жилищных условий семей из окружного бюджета было выделено свыше 10 млн рублей, покупку транспортных средств – 13 млн рублей, образование – 229 тыс. рублей, строительство бани – 322 тыс. рублей.

Еще 121 семья воспользовалась единовременной выплатой из регионального материнского капитала в размере 30 тыс. рублей. Данная мера социальной поддержки действует в НАО с января 2016 года. На эти цели из окружного бюджета многодетным семьям – обладателям сертификата, за семь месяцев выделено свыше 3 млн рублей. Окружная мера соцподдержки, в сравнении с единовременными выплатами из федерального маткапитала, действует без ограничения в сроках. Деньги обладатели сертификата вправе потратить на повседневные нужды семьи.

Получить сертификат регионального материнского капитала жители НАО могут в Отделении социальной защиты населения, а также через офисы МФЦ. Как показывает статистика, оба способа подачи документов пользуются популярностью у матерей НАО в одинаковой степени.