Более 600 многодетных семей уже получили материальную помощь для подготовки детей к школе

05 августа 2016|08:30 83

Ежегодную компенсационную выплату, предназначенную для подготовки детей к новому учебному году, получили выше шестисот многодетных семей Ненецкого округа. За счет окружной соцподдержки родители обеспечат 900 окружных школьников и студентов ученическими принадлежностями, одеждой и формой. На эти цели из бюджета Ненецкого округа уже выплачено более 17 млн рублей.

На сегодня заявления на ежегодную выплату многодетным семьям к учебному году на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, подали 646 многодетных семей НАО. Речь идет также о тех семьях, где дети учатся в профессиональной образовательной организации или поступают в общеобразовательные учреждения.

Данную меру социальной поддержки получают окружные многодетные семьи, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов (38,9 тыс. рублей на одного члена семьи).

В 2016 году ежегодная компенсационная выплата на каждого школьника составила 18 225 рублей.

За счет выделенных округом средств семья может купить каждому учащемуся зимнюю одежду, обувь, школьную и спортивную форму.

В 2016 году Администрацией НАО был утвержден перечень товаров, который поможет родителям сориентироваться, что и в каком количестве можно приобрести за счет бюджетных средств для подготовки ребенка к школе. По каждой позиции одежды регламентировано количество товара для одного школьника, а также общая сумма, которая может быть потрачена на канцелярские принадлежности.

Компенсационная выплата предоставляется гражданам в Отделении социальной защиты населения по заявлению с подтверждением среднедушевого дохода. Документы на получение данной меры социальной поддержки на 2016-2017 годы будут принимать до 20 сентября.

До 1 декабря получатели соцподдержки должны предоставить отчетные документы (товарные чеки на покупки), подтверждающие затраты на определенные законом цели.