В оленеводческих хозяйствах НАО завершаются профилактические мероприятия против сибирской язвы

04 августа 2016|09:45 70

Плановая вакцинация оленей в сельскохозяйственных производственных кооперативах проведена. Общий план выполнен на 93%, теперь ветеринары приступили к обработке поголовья общин.

Накануне специалисты казенного учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных» начали зооветеринарные работы в семейной (родовой) общине «Ямб-То». Сотрудник ветстанции НАО в течение двух недель будет вакцинировать оленей общины против сибирской язвы.

Специалиста ветеринарной станции доставили в общину в минувшие выходные, когда оленеводы «Ямб-То» праздновали День оленя. Он будет переезжать от стада к стаду. Оленеводы будут отлавливать оленей на тынзей и фиксировать их. Несколько крупных стад общины численностью более 2 тысяч голов будут вакцинировать через корали СПК «Дружба народов» и ООО «Северный» (Республика Коми). Всего необходимо привить свыше 14,5 тысяч взрослых оленей.

Этим же рейсом в тундру доставлен второй специалист ветстанции, который отобрал пробы почвы для лабораторного исследования на обнаружение возбудителя сибирской язвы. Ранее заместитель губернатора НАО Олег Белак поручил начальнику инспекции по ветеринарии НАО Александру Антонову провести обследование мест падежа оленей, где около 100 лет назад были зафиксированы вспышки сибирской язвы. Такие меры были приняты в связи с тем, что жизнеспособность возбудителя заболевания может составлять больше столетия. При этом вице-губернатор отметил, что на территории региона нет скотомогильников, которые могут представлять особую опасность.

Отборы проб с мест будут продолжаться всю осень, пока земля свободна от снега. Лаборатория КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» получила заключение о возможности работы с болезнетворными микроорганизмами необходимой группы. Поэтому все анализы можно будет провести непосредственно в Ненецком автономном округе.