Подарочные комплекты для первоклассников доставлены в Нарьян-Мар

03 августа 2016|14:17 63

740 подарков для учеников приняты Комплексным центром социального обслуживания. Порядка 250 комплектов теперь необходимо направить из Нарьян-Мара в сельские школы. Наборы со школьными принадлежностями дети получат на торжественных линейках 1 сентября.

В подарок вошли: касса букв и цифр в кожаной обложке, наборы для рисования, лепки из пластилина, подставки для книг, цветные карандаши и ручки, счетные палочки, цветная бумага, флеш-накопители и другие принадлежности для учебы. Еще одна важная часть подарка – «Азбука безопасности» - иллюстрированная книга с инструкциями поведения в критической ситуации на дороге, дома и на улице, а также постеры с символикой российского государства.

Стоимость одного подарочного комплекта с учетом доставки составила 1500 рублей. Общая сумма госконтракта на поставку подарков для первоклассников – 1,1 млн рублей. Средства предусмотрены в госпрограмме «Социальная поддержка граждан в НАО».

- В этом году подарки решили не складывать в школьный рюкзак, как правило, родители покупают его самостоятельно в зависимости от предпочтений ребенка, - отметила представитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Светлана Стерлева.

Она также пояснила, что многодетные семьи для подготовки детей к новому учебному году могут получить ежегодную компенсационную выплату в размере 18 тыс. 255 руб. на каждого несовершеннолетнего. Если же семья не является многодетной, но доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (19 тыс. 493 руб.),то в Отделении социальной защиты населения НАО компенсируют фактически понесенные расходы на подготовку к школе в размере 5 тыс. рублей.