День Оленя отпраздновали уже в половине хозяйств округа

03 августа 2016|12:54 165

В пяти оленеводческих хозяйствах уже прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Оленя. Вертолётами Нарьян-Марского объединённого авиаотряда в стойбища доставили гостей, родственников оленеводов, продукты питания, хозяйственные товары, стройматериалы, праздничные подарки и призы для участников соревнований.

В целом торжества в 2016 году запланированы в восьми СПК и семейно-родовых общинах НАО.

День Оленя приурочен к знаковому моменту в ежегодном цикле оленеводческой жизни - к окончанию летнего выпаса оленей и переводу стад на зимние пастбища. В это время бригады собираются вместе, подводят итоги за прошедший год и чествуют лучших в профессии. Ими становятся победители отраслевых соревнований.

В 2016 году за почетные профессиональные награды боролись все оленеводческие бригады и хозяйства Ненецкого автономного округа. Основными критериями оценки деятельности для них являются производственные показатели: сохранность взрослого поголовья, валовое производство мяса, выполнение плана ветеринарно-профилактических мероприятий. Все данные хозяйства предоставили в Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО во время сдачи полугодовых и годовых отчетов.

Лучшим хозяйством по итогам работы в минувшем году комиссией был признан СПК «Путь Ильича», а лучшей бригадой – бригада № 1 СПК РК «Заполярье». Праздник День Оленя и чествование хозяйства-победителя «Путь Ильича» пройдет в НАО 4 августа на Востоке округа. Завтра же отметит День Оленя и поздравит лучших оленеводов СПК РК «Заполярье».

Помимо СПК «Путь Ильича» наилучших производственных показателей среди оленеводческих хозяйств в 2015 году добились СПК «Нарьяна-Ты» и СПК «Харп». Они заняли соответственно второе и третье места в отраслевом соревновании.

Среди бригадиров хозяйств лучшими по производственным показателям стали также Иван Лагейский (бригада № 6 СПК «Путь Ильича») и Алексей Рочев (бригада № 5 СПК «Харп»).

Премия за первое место для оленеводческих хозяйств составляет 150 000 рублей, для бригад – 70 000 рублей.

Помимо чествования победителей отраслевых соревнований в программу всех торжеств Дня Оленя входит проведение культурно-массовых мероприятий, национальных соревнований между оленеводами и чумработницами, рабочие встречи пердставителей органов государственной власти региона и оленеводов НАО.

Сегодня День Оленя отмечает СПК «Восход». Праздник пройдет в Большеземельской тундре в районе сопки Нядук.