Медики НАО перешли на онлайн выписку льготных рецептов

03 августа 2016|11:01 88

Более 200 медиков НАО из всех населенных пунктов округа выписывают льготные рецепты онлайн. Модуль «Льготного лекарственного обеспечения» региональной медицинской информационной системы (РМИС) запущен в эксплуатацию в полном объеме. Ранее система функционировала в тестовом режиме.

Как пояснили в Финансово-расчетном центре (оператор РМИС), данный инструмент передает информацию о выписанном лекарстве в режиме онлайн в адрес профильного окружного Департамента и Ненецкой фармации, специалисты которых отвечают за планирование и лекарственное обеспечение жителей Ненецкого округа региональной и федеральной льготой, а также обеспечивают доставку препаратов в поселения.

Модуль «Льготного лекарственного обеспечения» позволяет автоматизировать мониторинг выписки и отпуска лекарственных средств, оперативно анализировать и контролировать ситуацию в системе обеспечения необходимыми лекарственными средствами региона, в том числе отсроченных рецептов; автоматизировать документооборот и финансовые расчеты. А с учетом географических особенностей округа и трудноступности – позволяет оптимизировать логистику и планы поставок лекарств, обеспечить контроль товародвижения.

По данным профильного Департамента в 2016 году через информационную систему было выписано свыше 12 тыс. рецептов по федеральной льготе на сумму 16,65 млн рублей, свыше 34 тыс. рецептов по региональной льготе на сумму 31,6 млн рублей. Еще 28 рецептов на общую сумму 1,6 млн рублей выписано отдельной категории льготников – пациентам из списка семи тяжелых заболеваний, требующих дорогостоящего лечения. На сегодня в НАО 100% рецептов выписывается врачами и фельдшерами через РМИС.

Как сообщают в Финансово-расчетном центре, модуль «Льготное лекарственное обеспечение» региональной медицинской системы доступен во всех удаленных населенных пунктах округа. Специалисты казенного учреждения ведут мониторинг работы модуля, оказывают методическую поддержку пользователей дистанционно и в рамках командировок на места.

Региональная медицинская информационная система состоит из 21-го функционального модуля. В настоящее время ведутся работы по развитию всех подсистем РМИС и интеграции нового модуля – «Система диспетчеризации скорой помощи».

Это позволит повысить качество медицинского обслуживания за счет формирования алгоритмов первичной диагностики и постоянного оперативного контроля за обслуживанием вызовов. Кроме того, система будет вести регистр страховых случаев для обязательного медицинского страхования, фиксировать информацию о вызове скорой помощи в электронных медицинских картах пациентов НАО.