В Печорском море прошли масштабные учения по ликвидации аварийных нефтеразливов

02 августа 2016|13:00 155

Компания «Газпром нефть шельф» провела учения по ликвидации аварийных разливов нефти в море на платформе «Приразломная» в Арктике.

В ходе тактико-специальных учений отработаны методы локализации и ликвидации условного нефтяного разлива на море из-за аварии танкера, а также проведены мероприятия по защите и очистке прибрежной полосы от предполагаемого нефтяного загрязнения в районе посёлка Варандей и острова Долгий (Ненецкий автономный округ), поясняется на официальном сайте компании.

Учения длились двое суток, «одной из важнейших задач стала доставка на остров контейнеров с оборудованием и модулей вагон-городка для работы штаба ликвидации чрезвычайной ситуации и организации проживания персонала спасательной группы», - отмечает пресс-служба. В учениях участвовали транспортно-буксирное судно «Алеут», многофункциональное аварийно-спасательное судно «Мурман», ледокольное судно «Юрий Топчев», а также три вертолета МИ-8АМТ и другая техника и оборудование.

По словам гендиректора компании Геннадия Любина, «с учётом конструкции платформы и надёжности флота, задействованного в рамках проекта «Приразломное», вероятность возникновения аварийной ситуации в районе месторождения крайне мала», но «чтобы быть готовыми к любому развитию событий, мы регулярно проводим масштабные учебно-тренировочные занятия в районе платформы».

По итогам учений комиссия, в состав которой вошли представители государственных органов, курирующих вопросы экологической безопасности в Ненецком автономном округ, отметила готовность компании «Газпром нефть шельф» к выполнению действий, предусмотренных Планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти в зоне ответственности платформы «Приразломная».

Приразломное нефтяное месторождение на шельфе Печорского моря открыто в 1989 году. Его извлекаемые запасы превышают 70 млн тонн. Месторождение расположено в 60 км от побережья Ненецкого автономного округа.

Платформа «Приразломная» обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение скважин, добычу, подготовку, хранение и отгрузку нефти на танкеры, выработку тепловой и электрической энергии, может работать в экстремальных климатических условиях Арктики: в паковых льдах и при температуре до минус 50 градусов. Платформа обеспечит круглогодичное бурение до 40 скважин глубиной до семи тыс. метров, на полную мощность должна выйти через семь лет эксплуатации.