Жители НАО проявили бдительность и не поддались очередной атаке телефонных мошенников

02 августа 2016|15:00 80

В течение суток шесть жителей НАО подверглись атаке мошенников по телефону. Об этом на расширенном совещании органов власти и предприятий НАО сообщил и.о. начальника УМВД России по НАО Александр Огрызько. Никто из заявителей злоумышленникам не поверил и деньги не перевел.

По словам полицейских, в данном случае преступники использовали классическую схему телефонного мошенничества –«опасность для родственников» и сообщали жителям НАО, что их близкие в беде. Для спасения родных телефонные мошенники просили по 200 тыс. рублей.

По данным статистики доля таких преступлений в регионе среди общего числа мошенничеств составляет порядка 15%. Чаще всего пострадавшими в таких случаях являются пенсионеры.

В целом по итогам 1 полугодия 2016 года мошенничества стали занимать четвертую часть всех имущественных преступлений НАО. Их количество выросло в сравнении с аналогичным периодом с 5 до 65. Суммарный ущерб жителей НАО составил 8 млн рублей.

В связи с учащением случаев телефонных мошенничеств, сотрудники полиции просят жителей округа быть бдительными и не доверять незнакомым собеседникам ни по телефону, ни по интернету, а любую сомнительную и шоковую информацию перепроверять.