Гуманитарный груз для кочующих семей отправлен в Ямб-то и на Канин

01 августа 2016|10:43 115

Накануне гуманитарный груз для детей оленеводов и чумработниц семейно-родовой общины «Ямб-то» отправлен к месту праздничной стоянки. Сегодня вертолет с подарками для оленеводов улетел также в СХПК «Ненецкая община Канин».

Одежды, обувь, игрушки, развивающие игры, канцелярские принадлежности и подарки для семей, кочующих в тундре с детьми, были собраны нарьянмарцами в рамках акции «Добро как чудо». Акция была инициирована Департаметом региональной политики НАО в мае и организована совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения.

Доставка груза вертолётами Нарьян-Марского объединённого авиаотряда реализована в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Оленя в Ненецком округе. В Ямб-то День Оленя отмечают в этом году 31 июля и 1 августа, на Канине – сегодня и завтра.

В календарный день профессионального праздника 2 августа труженики тундры будут отмечать День Оленя в СПК «Индига», в Ненецкой агропромышленной компании, а также в СПК «Путь Ильича». Закроет цикл праздничных мероприятий в Ненецком округе семейно-родовая община «Сармик» 6 августа. Оленеводы подведут итоги года на традиционном месте празднования Дня Оленя в Малоземельской тундре.

В рамках праздника во всех оленеводческих хозяйствах пройдут традиционные мероприятия – общее собрание оленеводов и чумработниц с обсуждением итогов работы и награждением лучших производственников, гонки на оленьих упряжках и национальные соревнования по прыжкам через нарты, тройному национальному прыжку, метанию тынзея.

Первыми в округе День оленя в 2016 году отметили работники сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет Севера» 29-30 июля.