Учреждения образования выходят на заключительный этап по подготовке к новому учебному году

27 июля 2016|15:44 92

Промежуточные итоги подготовки учреждений к новому учебному подвели в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. С первого августа в регионе начнет работу Межведомственная комиссия по подготовке образовательных организаций Ненецкого автономного округа к началу 2016 – 2017 учебного года.

Участвовать в проверке будут представители Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Управления МВД России по НАО, руководители структурных подразделений профильного окружного департамента, руководители учреждений, главы муниципальных образований. В ходе обследования зданий комиссия также проверит документы учреждений и оценит работу по устранению замечаний надзорных органов. В соответствии с утверждённым в Минобрнауки графиком, комиссия будет оценивать готовность учреждений до 20 августа. Итоговые акты должны быть направлены в окружной департамент уже к 18 августа.

Всего за летний период текущий ремонт организован в 82-х учреждениях, ведущих образовательную деятельность на территории округа. Это детские сады, школы, учреждения дополнительного образования и средние специальные учебные заведения.

В 2016 году на эти цели из окружного бюджета будет потрачено 44 млн рублей, в том числе 17 млн - на ремонт школ, 23 млн - детских садов, 3 млн - учреждений среднего профобразования.

Как пояснили в отделе безопасности и материально-технического обеспечения профильного департамента, капитальные ремонты в этом году не предусмотрены, специфика работ в учреждениях индивидуальна. Так, в первой городской школе меняют напольное покрытие, в садах «Аннушка» и «Радуга» с понедельника стартовали работы по оборудованию детских площадок специальным покрытием, и ремонту бассейна. Часть учреждений в процессе ремонтных работ устраняет предписания надзорных органов – по линии пожарной безопасности и санитарного законодательства.

Как показывает текущее выездное инспектирование, все работы проходят в соответствии с графиком и полностью будут завершены в августе.

Параллельно во всех учреждениях региона ведутся работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. В частности, в настоящее время проводятся профилактические мероприятия систем водо- и теплоснабжения.