За три недели в НАО переписана треть сельскохозяйственных объектов

22 июля 2016|13:03 218

В Ненецком округе подведены промежуточные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая стартовала в регионе 1 июля и продлится до 15 августа. Как сообщает территориальный отдел Госстатистики по НАО, Сельхозперепись-2016 проходит в НАО в соответствии с установленным графиком, на сегодняшний день в округе переписано более 30% сельскохозяйственных объектов региона.

Информация по всем 163 хозяйствам уже собрана на территории рабочего поселка Искателей, там перепись завершилась 18 июля. В настоящее время завершается сбор информации на территориях Тельвисочного и Юшарского сельсоветов, началась перепись в поселке Хорей-Вер. Переписчики работают с переписными листами на бумажных носителях, процесс заполнения которых занимает определенное время, поэтому ежедневно каждый из них может опросить порядка 10-12 респондентов.

Сельскохозяйственные предприятия самостоятельно заполняют переписные листы. Информация от организаций должна поступить в орган статистики до 1 августа 2016 года.

Всего в регионе переписи подлежит порядка 3,9 тысяч сельскохозяйственных объектов. По состоянию на начало 2016 года в список объектов сельского хозяйства Ненецкого АО вошли 28 сельскохозяйственных организаций, 30 крестьянских (фермерских) хозяйств, 26 индивидуальных предпринимателей, 9 огороднических некоммерческих объединений граждан, а также множество личных подсобных и других индивидуальных хозяйств жителей НАО в сельской местности и городских поселениях.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года призвана собрать официальную статистическую информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства страны. Также стоит задача составить достоверную картину об использовании земель сельхозназначения.

Последняя сельскохозяйственная перепись в России проводилась в 2006 году.