Вице-губернатор НАО Алексей Кайдалов и глава Росавтодора Роман Старовойт обсудили перспективы развития дорог на территории НАО

21 июля 2016|13:11 117

В ходе рабочей встречи стороны обсудили перспективы федеральной поддержки наиболее значимых региональных проектов в сфере дорожного хозяйства.

По словам Романа Старовойта, региону необходимо более интенсивное развитие дорожной сети. На сегодняшний день протяженность единственной федеральной трассы на территории субъекта составляет всего 4 километра (дорога А-381 на подъезде от Нарьян-Мара к аэропорту). В 2015 году данная трасса была полностью приведена в нормативное состояние.

В текущем дорожном сезоне на содержание трассы А-381 и искусственных сооружений на ней из госбюджета выделено 7,5 млн рублей. При этом 585,2 млн рублей направлено Росавтодором в качестве межбюджетных трансфертов в казну Ненецкого автономного округа на реализацию работ по строительству участков автодороги Усинск – Нарьян-Мар, а также ремонт и капремонт действующей дорожной сети.

Руководитель Росавтодора отметил, что ведомство держит на особом контроле строительство дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск - Нарьян-Мар, есть понимание важности реализации данного проекта как для жителей Ненецкого автономного округа, так и соседней Республики Коми. Новая трасса обеспечит 174 населенных пункта с населением более 525 тысяч человек автомобильным сообщением по дорогам с твердым покрытием и создаст устойчивую автомобильную связь двух регионов.

В свою очередь, Алексей Кайдалов рассказал о планах по строительству объездной трассы в г. Нарьян-Маре для разгрузки существующих городских дорог. Регион также планирует привлекать на реализацию масштабного и значимого для города Нарьян-Мара и близлежащего поселка Искателей проекта федеральные ресурсы.