Добыча нефти на месторождениях НАО в первом полугодии увеличилась на 10 %

20 июля 2016|08:36 93

По данным недропользователей, работающих в Ненецком автономном округе, представленным в Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО, за полгода фактический объем добычи нефти в регионе составил 7,8 млн тонн. Это на 725 тысяч тонн, или на 10,18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост обусловлен, в первую очередь, наращиванием добычи на месторождениях им. Р. Требса и им. А. Титова ООО «Башнефть-Полюс», на Лабаганском месторождении АО НК «Роснефть», а также - на Харьягинском, Ошском и месторождении им. Россихина ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», на объектах Харьягинского месторождения, разрабатываемых АО «Тоталь РРР» на условиях раздела продукции.

Среди компаний-недропользователей наибольший вклад в общий объем добычи нефти внесли ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «СК «Русвьетпетро», ООО «Башнефть-Полюс» и ООО «РН-Северная нефть». Удельный вес добычи нефти каждой из этих компаний в общей добыче превышает 10%.

Согласно планам недропользователей, всего в 2016 году будет добыто 16 млн 345 тысяч тонн нефти. Таким образом, за полгода план по добыче выполнен на 48 %.

Кроме того, растёт добыча на шельфе Печорского моря - на Приразломном месторождении ООО «Газпромнефтьшельф». За 6 месяцев 2016 года там добыто 904 тысячи тонн. Это почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Накопленная добыча по проекту превысила 2 млн тонн.