В поселке Искателей начнется реконструкция автомобильной дороги

20 июля 2016|08:35 91

Решение о финансировании проекта по реконструкции участка магистральной дороги ул. Монтажников – ул. Угольная – ул. Юбилейная с участком до ул. Губкина принято в ходе заседания Администрации НАО. Работы будут проводиться в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа».

В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта считают, что реализация проекта позволит снизить нагрузку на дороги посёлка Искателей.

За счет бюджетных средств будет произведена реконструкция магистральной улицы протяженностью 1337 метров и увеличена протяженность ул. Губкина на 619 метров. Также планируется строительство железобетонного моста через Захребётную курью (60,2 м.). Ширина земляного полотна составит 12 метров, проезжей части – 7 метров. В качестве вида покрытия определен асфальтобетон. Период строительства - с 2016 по 2018 годы.

Предполагаемая (предельная) стоимость объекта составляет 309,4 млн руб. В 2016 году на реконструкцию будет направлено 107,8 млн руб. При этом практически вся сумма (106,2 млн руб.) будет перечислена из федерального бюджета. В профильном департаменте подчеркнули, что в этом году округ впервые получил средства на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог внутри региона.

Помимо строительства и ремонта дорог в городе и поселке Искателей на территории округа продолжается строительство автодороги Нарьян-Мар – Усинск. В 2016 году на эти цели Ненецкий округ также получил поддержку федерального бюджета в размере 479 млн рублей. Строительство 15-километрового участка планируется закончить в октябре следующего года.