Северная транспортная компания запускает рейсы в Коми

20 июля 2016|08:30 130

С 20 июля муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания» начинает эксплуатацию нового скоростного пассажирского катера «Баренц 9000», который зарегистрирован под названием «Виктор Безумов». Катер планируется использовать в основном для осуществления пассажирских перевозок на дальние расстояния – в Усть-Цильму (Республика Коми).

Расписание движения «Баренц 9000» пока является временным. Из Нарьян-Мара в Усть-Цильму рейсы будут выполняться при наличии 70-процентной загрузки по понедельникам, средам и пятницам, обратно – по вторникам, четвергам и субботам.

Северная транспортная компания пополнила свой флот новым судном в 2016 году. Катер «Баренц 9000» прошёл ходовые испытания в июне. Их провёл представитель северного филиала Российского речного регистра. На испытаниях также присутствовали представители завода-изготовителя – ООО «Северная судостроительная корпорация» (Архангельск).

Катер длиной 10 метров рассчитан на 18 пассажирских мест и может использоваться на маршрутах протяжённостью до 700 км, развивая скорость до 50-55 км/ч. Небольшая осадка позволяет эксплуатировать судно на водоёмах с небольшой глубиной.

Администрацией Заполярного района утверждены тарифы на перевозки. Стоимость проезда по Печоре от Нарьян-Мара до Ёрмицы составит 2 920 рублей, Нового Бора – 2 570 рублей, Медвежки – 2 060 рублей, Усть-Цильмы – 5 000 рублей. Стоимость аренды катера установлена в размере 8 870 рублей в час. Время в пути до Усть-Цильмы – 7-8 часов.

Кроме того, постановлением администрации с 20 июля также снижена стоимость проезда на быстроходных моторных лодках "ЗР1" и "ЗР2".

- Цена проезда на теплоходах и моторных лодках теперь одинаковая. Например, билет из Нарьян-Мара до Лабожского на "ЗР1" и "ЗР2" теперь стоит 1 830 рублей вместо прежних 2 190 рублей, а выигрыш во времени (по сравнению с теплоходом) составляет 6 часов, - пояснил глава районной администрации.

На теплоходах в июне перевезено около трёх тысяч пассажиров, из них большую часть составили льготные категории граждан. Это ветераны труда, которые ездят бесплатно, а также дети и студенты до 23 лет, пенсионеры по возрасту, которые пользуются 50-процентной скидкой. За первый месяц навигации услугами катеров воспользовались только 39 человек.