Нарьян-Марский аэропорт увеличит пропускную способность

19 июля 2016|10:00 109

Руководитель Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук доложил о результатах и планах работы предприятия главе НАО Игорю Кошину.

В здании аэропорта завершаются работы по реконструкции. Стерильная зона, включающая территорию досмотра, контроля и зал ожидания, увеличится на треть. К сентябрю также планируется закончить ремонт центрального входа, в том числе, будет оборудован подъем для маломобильных групп населения.

2016 год стал для авиаотряда знаковым. Впервые спустя 25 лет пополнился парк воздушных судов. В мае в Нарьян-Мар доставлено два турбовинтовых самолёта ТВС-2МС, осенью ожидается прибытие вертолета Ми-8МТВ-1. Предприятие в ближайшие годы планирует продолжить обновлять воздушные суда. По словам директора Объединенного авиаотряда, эта необходимость обусловлена тем, что техника устарела, а также расширением маршрутной сети местных воздушных линий и спроса на перевозки компаниями-недропользователями.

За пять лет общий налет воздушных судов вырос с 10,1 до 15,3 тысяч часов. В количестве перевезенных пассажиров также наблюдается значительная динамика. В 2011 году перевезено 60,5 тысяч пассажиров, в 2015-м – 86,8 тысяч. Из них 23,2 тысячи – на регулярных рейсах по расписанию, 63,5 тысячи – в отраслях экономики, в основном это перевозки на месторождения вахтовиков. В последний раз пик перевозок пришелся на 2007 год, когда осваивалось месторождение Южное Хыльчую.

Игорь Кошин поручил профильным департаментам провести переговоры с недропользователями и обсудить дополнительные возможности сотрудничества компаний с авиаотрядом в части использования инфраструктуры и авиапарка окружного предприятия. В свою очередь Валерий Остапчук заверил, что авиаотряд готов конкурировать и увеличивать объемы перевозок в интересах нефтяников. По его словам, основная нагрузка по выполнению рейсов по расписанию переносится на самолеты Ан-2, соответственно, вертолеты могут быть максимально задействованы в экономическом сегменте.