​«Дежурные» детские сады будут работать всё лето

19 июля 2016|17:33 81

Пять детских дошкольных учреждений в Нарьян-Маре и поселке Искателей сегодня принимают воспитанников других учреждений на период проведения в них ремонтных работ. На «дежурстве» находятся городские сады - «Сказка», «Радуга», «Росток», «Теремок», а также Центре развития ребёнка посёлка Искателей.

С 25 июля начнут работу в штатном режиме после косметического ремонта детские сады «Ромашка» и «Аннушка», продолжат принимать детей «Теремок» и Центр развития ребёнка поселка Искателей.

Как пояснили в профильном окружном департаменте, открытие «дежурных» детских садов связано не только с ремонтами и подготовкой к новому учебному году, но и с малой загрузкой дошкольных учреждений в сезон летних отпусков. Так, детский сад «Радуга», рассчитанный на 250 детей, на сегодняшний день посещают 119 воспитанников, в том числе из детских садов «Семицветик», «Аннушка» и «Родничок».

По данным ведомства до начала летнего периода от родителей дошкольников поступило 255 заявлений на обеспечение ребенка местом в «дежурном» саду в июне, 343 – в июле, 323 - августе. Но как показывает статистика, в июле только половина заявителей не поменяли планы.

- Веерный график закрытия детских садов даёт работающим родителям гарантию того, что их ребёнок не останется на лето без должного присмотра, - отметила вице-губернатор НАО Галина Медведева, проинспектировавшая работу «дежурных» садов в летний период. – К сентябрю все дошкольные учреждения проведут советующие ремонтные и санитарные мероприятия, и будут принимать детей в привычном режиме.