​По путевкам «Мать и дитя» уже отдохнули 285 жителей НАО

19 июля 2016|08:52 85

Санаторно-курортное лечение уже прошла треть получателей путевок в 2016 году. За счет средств окружного бюджета отдохнули 285 человек – дети и сопровождающие их родители. Из них 58 человек оздоравливались в санатории «Юность» города Ессентуки, 193 – в санатории «ДуЛуч» города Анапы и 34 жителя НАО – в санатории «Митино» Кировской области.

Всего на 2016 год с учетом дополнительных соглашений было закуплено 868 путёвок «мать и дитя» в санатории на Черноморском побережье, Кавказских Минеральных Водах и в средней полосе России. Эти направления для санаторного лечения были определены, исходя из профилей заболеваний детей Ненецкого округа. Основным центром оздоровления детей из НАО стал санаторий в Анапе, в который закуплено 729 путевок (порядка 84% от общего числа). Лечение, питание и проживание входит в стоимость приобретенных путевок.

На сегодняшний день казенное учреждение НАО «Отделение социальной защиты населения», которое выступает оператором по санаторно-курортному отдыху в регионе, выдало все путёвки заявителям на руки.

Большинство жителей округа воспользуются данной мерой социальной поддержки населения в конце июля – августе. Однако не всем рекомендуется выезжать на лечение в жаркий летний период, поэтому отдохнуть по путёвкам жители округа, у которых есть особые показания, смогут вплоть до конца декабря.

По рекомендации окружной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей из НАО, Отделение соцзащиты контролирует качество оказания услуг жителям в санаториях. С этой целью проводится выборочный телефонный опрос. Все поступившие жалобы оперативно отрабатываются. Кроме того, в учреждении напоминают, что родители, сопровождающие своих детей в санаториях по путевкам «мать и дитя», несут за них полную ответственность.