Ненецкий округ и Республика Коми объединяют усилия по борьбе с браконьерством на Печоре

18 июля 2016|11:00 98

Вопрос охраны и воспроизводства водных биоресурсов обсуждался в рамках заседания межрегиональной рабочей группы, которое прошло накануне в селе Усть-Цильма.

В ходе встречи представители Правительства Республике сообщили о готовности перенять опыт НАО в области природоохраны. Как показала практика, созданное окружное казенное учреждение «Центр природопользования и охраны окружающей среды» эффективно справляется с поставленными задачами. Делегация из НАО добиралась до места проведения совещания водным транспортом. «До границы с соседним субъектом на пути встретилась лишь одна лодка с рыбаками на борту, а также несколько любителей, которые осуществляли лов на рыбопромысловом участке. А уже от границы и до самой Усть-Цильмы, несмотря на раннее утро, вся акватория Печоры буквально заграждена рыболовными сетями, - отметил заместитель губернатора НАО Олег Белак. - У себя в регионе мы решили проблему пропуска семги, но, к сожалению, до нерестилищ на территории Коми она не доплывает. У наших двух субъектов общая река, а значит и ее проблемы нужно решать вместе».

Также участники совещания обсудили вопросы воспроизводства водных биоресурсов. В ближайшем будущем планируется разработать программу по аквакультуре. В качестве приоритетного места проведения соответствующих работ рассматривается Усть-Цильма. Там будут возведены блочные модули, в которых будут выращивать мальки сиговых пород.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов и АПК НАО, на сегодняшний день аквакультура в округе отсутствует. В июне власти региона направили запрос в Росрыболовство о включении в программу развития рыбохозяйственного комплекса строительство рыборазводного завода на Харитоновке, проектно-сметная документация на который уже готова. Ведомство даст официальный ответ на письмо в ближайшие дни.

Завершая встречу, стороны также договорились подготовить совместное обращение в федеральные органы власти с просьбой провести механическую и биологическую очистку русла реки Печора.