Более 230 детей из НАО прошли оздоровление на Кавказе

18 июля 2016|12:44 67

Завершилась вторая оздоровительная смена для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из НАО. Всего индивидуальные программы лечения в санатории прошли 236 детей из Нарьян-Мара и других поселений округа в возрасте от 7 до 16 лет.

Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченных семей, а также дети-сироты, находящиеся под опекой или на попечении в этом году отдыхали в г. Железноводске в детском санатории имени Крупской, входящим в состав Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра.

В течение двух смен (в июне и июле) группы сопровождали четверо педагогических работников из Нарьян-Мара и руководитель ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения», а также представитель окружной межведомственной комиссии по контролю за детским отдыхом. Все сопровождающие жили на территории оздоровительного учреждения и в оперативном режиме решали вопросы по отдыху детей.

Как сообщили в Отделении социальной защиты населения, кроме проживания в путевку входило пятиразовое питание по утверждённому и согласованному с Роспотребнадзором меню, а также лечебно-диагностические процедуры. В числе медицинских услуг, которые оказывались детям по индивидуально назначенным врачам схемам, вошли физиотерапевтические процедуры (бальнеолечение, механотерапия, магнитотерапия, водогрязелечение, лечебный массаж), а также лечебная физкультура. Средняя стоимость одной путевки на одного ребенка составила 25 200 рублей.

Дополнительные путевки для отдыха и оздоровления детей в трудной жизненной ситуации будут закуплены Отделением социальной защиты населения после проведения конкурсных процедур в конце июля текущего года.