МГУ предлагает школьникам и учителям НАО программы дистанционного обучения

18 июля 2016|12:38 81

Варианты сотрудничества Московского государственного университета имени Ломоносова и Департамента образования, культуры и спорта НАО обсудили в Нарьян-Маре проректор МГУ - начальник Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодёжью Татьяна Кортава и заместитель губернатора – руководитель Департамента Галина Медведева.

Стороны рассмотрели вопросы дистанционного участия обучающихся и педагогов региона в программе «МГУ – школе», которая включает в себя курсы повышения квалификации для учителей и подготовительные курсы для абитуриентов, летние школы и предметные олимпиады.

Так, дистанционная олимпиада «Ломоносов» ежегодно собирает сотни талантливых ребят из всех субъектов Российской Федерации и даёт победителям право льготного поступления в МГУ. А в рамках «Университетских суббот» юным исследователям и их наставникам из НАО онлайн могут быть доступны и лекции именитых профессоров – преподавателей МГУ на актуальные темы современной науки.

«Возможности дистанционного образования велики и особенно актуальны для тех, кто географически отдалён от центра,– отметилаТатьяна Кортава.- Наша задача – обеспечить участие в программах МГУ как можно большего числа ребят из глубинки, для которых это станет реальным шагом в большую науку».

Кроме того, в рамках сотрудничества с первым вузом страны у некоммерческих организаций региона появится возможность участия в конкурсе Президентских грантов, который проводит Российский Союз ректоров. Одно из приоритетных направлений конкурса - специальное образование и поддержка родных языков.

- Вопрос подготовки квалифицированных кадров в области преподавания родных языков особенно актуален для НАО в связи с экспериментом по кочевому образованию, который в этом году начался с подготовки детей общины «Ямб то» к школе. - отметила вице-губернатор Галина Медведева. - Мы должны использовать все возможности, в том числе - современные технологии, для повышения качества образования детей округа, вне зависимости от их местонахождения.