​Архивные данные жители НАО смогут получить, не выходя из дома

15 июля 2016|14:16 73

В тестовом режиме на портале государственных услуг запущен сервис по предоставлению данных из окружного архива. Таким образом, жители НАО уже сейчас могут отправить заявление на восстановление утраченных сведений и документов, не выходя из дома.

Чаще всего заявители обращаются к документальным материалам архивного отдела Аппарата Администрации НАО с запросами информации о своей заработной плате, стаже работы, выделении земельного участка, применении репрессий, дате образования учреждения или муниципального образования, социальных льготах и наградах.

Результатом обращения станет предоставление запрашиваемой информации в виде архивной справки, выписки, копии документа или отказ. В последнем случае заявитель получит уведомление. Юридически значимые документы, необходимые для предоставления в иные инстанции, граждане должны будут забрать очно в многофункциональном центре или архивном отделе, прочая информация может быть направлена гражданину в электронном виде.

Как пояснили в Управлении информатизации и связи Аппарата Администрации НАО, в перспективе услуга будет автоматизирована полностью, что позволит жителям НАО получать все итоговые документы в электронном виде, не выходя из дома.

В 2015 году за запросами в архив обратилось 512 жителей НАО.