Ненецкий автономный округ отмечает 87 лет со дня образования

15 июля 2016|10:00 247

Ненецкий национальный округ образован 15 июля 1929 года. Он стал первым национальным округом на Крайнем Севере России. С 7 октября 1977 года регион переименован в Ненецкий автономный округ. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года, НАО стал равноправным субъектом в составе государства.

Ненецкий АО входит в состав Северо-Западного федерального округа и, в соответствии с Указом Президента России, является сухопутной территорией Арктической зоны Российской Федерации. Регион находится в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, которая занимает 4 место в стране по запасам нефти и газа.

"Нам рано подводить итоги - округ совсем молодой, развивающийся регион, - говорит Игорь Кошин. - Каждый шаг власти и населения, будь то привлечение инвестиций или открытие собственного дела, направлен на то, чтобы жить в нашем НАО становилось комфортнее. От всей души поздравляю каждого жителя с днем образования округа. Вместе у нас все получится!"

Праздничные мероприятия, посвященные 87-летней годовщине НАО, пройдут во всех муниципальных образованиях Ненецкого автономного округа 18 сентября.