В Печоре ограничен промышленный вылов рыбы в связи с нерестом семги

15 июля 2016|09:31 92

Согласно правилам рыболовства с 15 июля по 15 октября в речной системе реки Печора запрещен промышленный вылов водных биоресурсов, за исключением вылова на рыбопромысловых участках, предоставленных для промышленного рыболовства и добычи ряпушки с использованием плавных сетей с ячеей от 18 до 22 мм, а также добычи в курьях Печоры закидными неводами длиной не более 150 метров.

Такие ограничения связаны с пропуском производителей анадромных видов рыб на нерестилища. Весь прилов лосося атлантического (семги) независимо от состояния должен быть незамедлительно возвращен в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Помимо этого, с 1 мая по 20 октября запрещена добыча всех видов водных биоресурсов в нерестовых реках Несь, Чижа, Шойна, Ручьи, Волонга с притоками Травянка и Кумушка, Великая, Черная (впадающая в Чешскую губу Баренцева моря с притоком Малая Черная), Васькина и Индига с притоком Белая.

На этих же реках запрещено любительское и спортивное рыболовство с 1 июля по 10 октября, за исключением добычи чешско-печорской сельди, наваги, азиатской зубастой корюшки и камбалы. На Печоре в эти же сроки любителям запрещено осуществлять лов ставными сетями. Однако разрешается добыча частиковых видов рыб (ловятся частой мелкоячейной сетью) в заливах и курьях реки.

Ознакомиться с правилами рыболовства можно в разделе сайта «Информация для рыбаков».