Передвижной отряд подвел итоги полугодовой выездной работы на селе

14 июля 2016|16:00 84

Передвижной и флюорографический отряды Центральной районной поликлиники Заполярного района подвели итоги выездной работы на селе за полгода и отправились «на каникулы». Согласно годовому плану обследование населения и выезды узкопрофильных специалистов возобновятся в конце августа - начале сентября, когда жители Ненецкого округа начнут возвращаться из отпусков.

В первом полугодии 2016 года расширенная бригада врачей обследовала жителей Канинского и Хоседо-Хардского сельсоветов.

Педиатр, хирург, стоматолог, терапевт, врач УЗИ, психиатр-нарколог, врач общей практики, гинеколог, отоларинголог, офтальмолог и невролог в соответствии со своими индивидуальными планами выезжали в общей сложности в 27 населенных пунктов НАО. Флюорографический отряд обследовал 1243 человека из 9 населенных пунктов НАО.

Медицинское обследование населения и оказание специализированной медицинской помощи жителям НАО в отдаленных населенных пунктах – одно из приоритетных направлений государственной программы «Развитие здравоохранения Ненецкого автономного округа».

Для обеспечения труднодоступных поселений качественной врачебной помощью из окружного бюджета в 2016 году выделено более 35 млн рублей, из них 18, 5 млн составляют транспортные расходы на доставку специалистов.

По информации Центральной районной поликлиники Заполярного района в первом полугодии 2016 года на организацию выездов врачей из Нарьян-Мара в села округа из окружного бюджета выделено порядка 11,8 млн рублей. Большая часть командировок авиатранспортом запланирована на второе полугодие 2016 года. График выездов медиков организован таким образом, чтобы жители НАО могли обратиться к врачу не позже, чем через год после последнего обследования. Особое значение это имеет для граждан, находящихся на диспансерном наблюдении специалистов.

Расширенная бригада медиков с правом выдачи медицинских справок для получения водительских удостоверений или выдачу оружия отправится в Нижнюю Пёшу осенью. В рамках проекта «Красный чум» такая же расширенная бригада специалистов обследует население Хорей-Верского сельсовета и оленеводов СПК «Путь Ильича».