​Муниципальным образованиям рекомендовано организовать пляжи на территории НАО в 2017 году

14 июля 2016|14:35 82

Организация мест для отдыха жителей НАО вблизи водоемов позволит предотвратить несчастные случаи. К такому выводу пришли участники рабочей группы, созданной при Департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты НАО.

Согласно статистике, в Ненецком округе в текущем году отмечен один случай утопления и два случая смерти на воде. Представители ГУ МЧС России по НАО отметили, что частой причиной несчастных случаев, в том числе и на воде, является злоупотребление спиртными напитками и купание в непредназначенных для рекреационных целей местах.

Для решения вопроса по обеспечению безопасности жителей НАО на воде, рабочая группа рекомендует муниципальным образованиям предусмотреть возможность организации мест для отдыха жителей НАО вблизи водоемов в рамках подготовки к летнему сезону 2017 года. В настоящее время с целью профилактики несчастных случаев Государственная инспекция по маломерным судам проводит регулярные рейды и патрулирование.

В числе факторов, которые позволят муниципальному образованию создать рекреационную зону – обследованное водолазами и очищенное дно, соответствующий санитарным нормам биохимический состав воды, наличие полого берега, отсутствие течения.

- Традиционно администрация Заполярного района запрашивает результаты проб воды на Голубых озерах. Другие муниципальные образования в Центр гигиены и эпидемиологии с подобными запросами не обращались, - отмечают в Управлении Роспотребнадзора по НАО.

Согласно последним данным лабораторных исследований, во всех 11 обследованных вблизи Нарьян-Мара и пос. Искателей водоемах вода не соответствует санитарным требованиям по своему химическому составу. В отдельных местах показатели превышают норму более чем в 5 раз. По микробиологии пробы воды оказались отрицательны. Но теплые погодные условия не исключаю вероятности наличия и развития в тундровых озерах таких серьезных инфекций, как лептоспироз или вирусный гепатит А.

Исследования воды Роспотребнадзором по НАО в открытых водоемах в районе Нарьян-Мара на предмет развития опасных инфекций проводятся регулярно. Пробы берут в специальных «холерных точках» в районе Гидроозера, из реки Печоры в районе п. Искателей, микрорайона Бондарный, в районе Нефтебазы, из Голубых озер, Комсомольскго озера, Городецкой Курьи, отдельных мест Городецкого шара. По данным исследований наименее грязная вода в Голубых озерах. В пробе за пределы нормы выходит только один из показателей.

В ведомстве не исключают, что очистка и подготовка к купальному сезону дна позволит улучшить биохимические показатели воды и сделать водоем пригодным для пляжного отдыха жителей НАО.