В Ненецком округе построят мусороперерабатывающий завод в рамках ГЧП

14 июля 2016|08:10 96

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа ведёт работу по выбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В соответствии с федеральным законодательством эта работа должна быть завершена к 1 января 2017 года.

Как сообщил заместитель руководителя департамента Алексей Николаев, предварительная работа с потенциальными инвесторами уже проведена, осенью будет объявлен соответствующий конкурс. По его словам компания-победитель должна будет сформировать инвестиционную и производственную программу и войти в проект на условиях концессионного соглашения за счёт собственных средств.

Речь идёт о строительстве на нынешнем полигоне ТКО в Нарьян-Маре мусороперерабатывающего завода. Предполагаемый объём инвестиций – порядка 300 млн рублей, пояснил заместитель главы департамента.

Он отметил, что одним из условий вхождения частного бизнеса в этот проект является передача ему в собственность земельного участка под завод. Все три потенциальных участка в районе нынешней городской свалки принадлежат мэрии или её муниципальным предприятиям. В частности, сам полигон обслуживает муниципальное унитарное предприятие «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию».

«Мы сейчас находимся в процессе консультаций с городской администрацией о выделении одного из участков. Заинтересованность со стороны властей Нарьян-Мара в реализации этого проекта тоже есть», – подчеркнул Алексей Николаев.

На данный момент сформирована дорожная карта по реализации проекта и межведомственная рабочая группа. В неё, помимо представителей департамента и мэрии, входят руководители Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО, в функции которого входит установление тарифов для управляющих компаний за вывоз мусора, а также представители других заинтересованных ведомств. Предполагается, что региональный оператор будет работать со всеми управляющими компаниями по единому тарифу.