В окрестностях Пустозерска найдено более 500 артефактов каменного века

14 июля 2016|08:00 73

Итогом совместной экспедиции сотрудников Ненецкого краеведческого и Пустозерского музеев стало обнаружение в районе восточного побережья Городецкого озера порядка сорока археологических объектов и более пятисот предметов эпохи мезолита, неолита и раннего бронзового века, в числе которых наконечники стрел, фрагменты керамических сосудов и орудий труда.

«Экспедиция стала первым опытом ведения археологических работ без привлечения специалистов из научных учреждений других городов, - отметила директор Пустозерского музея Елена Меньшакова. - В течение недели молодые учёные проводили разведку с целью выявления, исследования и фиксации новых археологических объектов. Эти исследования послужат первым шагом на пути углубленного изучения скрытых памятников старины Пустозерска и его окрестностей».

Ещё одна совместная археологическая поездка двух музеев в район Пустозерска стартует 7 августа. Её цель – продолжение начатых в 2015 году археологических раскопок памятника / поселения эпохи Средневековья «Югорская сопка». Возглавит группу кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археологии Коми Научного Центра Уральского отделения Российской Академии наук Александр Мурыгин.